Конспект занятия во второй младшей группе по развитию речи «Колобок»

 

Цель: Развитие связанной речи детей

 

Задачи:

 

- Продолжать знакомить с русской народной сказкой «Колобок».

 

- Формировать умение вести диалог с педагогом.

 

- Слушать и понимать заданный вопрос, понятно отвечать на него.

 

- Развивать внимание, память, наблюдательность, мышление; умение выполнять различные игровые задания.

 

Оборудование: игрушка колобок, игрушка лиса, корзинка с угощениями.

 

Предварительная работа: чтение сказки «Колобок».

 

Рассматривание иллюстраций к сказке. Прослушивание сказки.

 

Ход занятия:

 

(Дети сидят на стульчиках полукругом).

 

Воспитатель:

 

Игра

 

Подойди ко мне, дружок!

 

Соберёмся все в кружок

 

Мы за руки все возьмёмся

 

И друг другу улыбнёмся.

 

Здравствуй, друг, здравствуй, друг!

 

Здравствуй весь наш дружный круг!

 

(Дети повторяют все действия за воспитателем, образуют круг)

 

Воспитатель:

 

К нам сегодня придёт в гости интересный сказочный герой. Послушайте загадку, постарайтесь отгадать кто же это?

 

Он от дедушки ушёл.

 

Он от бабушки ушёл.

 

Кто же бегает без ног?

 

Это жёлтый  (колобок)

 

Дети: (все вместе) Колобок!

 

Воспитатель: Верно, дети, это колобок! (дети садятся на стульчики). А в какой сказке вы встречали этого необычного героя?

 

Дети: «Колобок»

 

Воспитатель: Правильно, в русской народной сказке «Колобок». А как он появился?

 

Дети: Его слепила бабушка. Из муки.

 

Воспитатель: А как она его лепила? Давайте, ребята мы с вами вспомним и слепим колобка!

 

Пальчиковая гимнастика «Мы лепили колобка»

 

Мы лепили колобка.

 

Тесто мяли мы слегка.

 

А потом его катали,

 

На окошечко сажали.

 

Он с окошка прыг, да прыг!

 

Укатился озорник!

 

(Дети проговаривают стишок и повторяют все действия за воспитателем)

 

Воспитатель: А вот и он! Наш гость колобок! Посмотрите, какой замечательный он у нас получился. (Воспитатель показывает ребятам игрушечного колобка)

 

Воспитатель: А какой у нас колобок? Ребята, опишите нашего гостя.

 

Дети: круглый, румяный, вкусный, красивый, добрый, ароматный, весёлый, мягкий, подвижный.

 

Воспитатель: Молодцы! А ещё он умеет петь красивую песенку. Давайте вспомним какую?

 

Дети с воспитателем поют песню колобка:

 

Я - колобок, я - колобок,

 

Румяный бок, румяный бок!

 

Я от дедушки ушёл, я от бабушки ушёл!

 

Воспитатель: Ребята, посмотрите, а колобок куда-то пропал? (воспитатель прячет колобка).

 

Дети: Он в лес покатился.

 

Воспитатель: А, давайте, мы с вами пойдём в лес и вернём колобка обратно. Чтобы он не потерялся или не оказался съеденным. А с собой, чтобы нам не проголодаться возьмём корзинку с угощениями.

 

Дети: Да, конечно. Идём. (Дети встают со стульчиков)

 

Физкультминутка   «Лесные жители»

 

Зайка прыгает вот так: прыг-скок, прыг-скок!

 

А за ним и серый волк зубами щёлк- щёлк, щёлк-щёлк!

 

Переваливаясь важно мишка по лесу идёт

 

И под нос себе ревёт.

 

(Дети проговаривают стишок и повторяют все действия за воспитателем)

 

Воспитатель: Ребята, а кого мы с вами не назвали в нашем стишке? И кого не показали?

 

Дети: Лису!

 

Воспитатель:

Правильно. Лису. (Воспитатель достаёт игрушечную лису и предлагает поиграть в подвижную игру «Лиса и колобок») Колобки (дети) играют на полянке, а лиса (воспитатель с игрушкой) их хочет съесть «А лисичка голодна, хочет скушать колобка!» Колобки (дети) должны вовремя убежать на свои стульчики от лисы(воспитатель с игрушкой 2-3 раза. (После игры дети остаются на стульчиках.)

 

Воспитатель: Вот и колобок нашёлся, посмотрите, ребята, на пеньке сидит и плачет. Что ты плачешь, колобок? Он, наверное, боится, что лиса его съест.

 

Воспитатель к колобку: Не плачь, колобок, мы не дадим тебя в обиду. Не станет есть тебя лисичка. У нас корзинка есть с угощениями. Угостим лисичку, ребята? И тогда она будет сытая и довольная. (Воспитатель отдаёт лисе корзинку с угощениями. Лиса уходит)

 

Воспитатель: Ой, колобку тоже домой пора! А то бабушка и дедушка переживают. До свидания, колобок! В следующий раз будь внимательнее и не убегай из дома!

 

Дети: До свидания!

 

Воспитатель: Вот и нам пора прощаться! А напоследок, вспомним, кто же сегодня к нам в гости приходил? И где мы побывали с вами? Кого встретили? А кто хотел нас съесть? Можно ли уходить одному из дома? (Дети отвечают на вопросы воспитателя)Молодцы, ребята! Все правильно вы запомнили! Всего вам самого доброго!

До новых встреч!